Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 juin 2012 6 09 /06 /juin /2012 18:22

 

 

 

 

 

 

 

Cette année le championnat du monde de pêche à la

 

 

 

Mouche avait lieu en SLOVENIE du  5 au 9 juin.

 

 

 

26 pays y étaient représentés

 

 

 

5 compétiteurs par équipe

 

 

 

 

 

             Voici les résultats par équipe.

 

1

CZE - CZECH REPUBLIC 183      2 ITA - ITALY 220      3 SPA - SPAIN 235      4 FRA - FRANCE 238      5 SVK - SLOVAKIA 258     6 BEL - BELGIUM 258     7 ENG - ENGLAND 273      8 SLO - SLOVENIA 287     9 BiH - BOSNIA AND HERZEGOVI 294

10 FIN - FINLAND 297     11 USA - UNITED STATES 305    12 POL - POLAND 325    13 SCO - SCOTLAND 332     14 POR - PORTUGAL 367    15 NOR - NORWAY 372    16 RSA - SOUTH AFRICA 372    17 CRO - CROATIA 381    18 NZL - NEW ZEALAND 381    19 ROM - ROMANIA 383    20 MNE - MONTENEGRO 403    21 GER - GERMANY 423    22 AUS - AUSTRALIA 445    23 NED - NETHERLANDS 450    24 LUX - LUXEMBURG 464     25 IRL - IRELAND 465     26 HUN - HUNGARY 544

 

 

 

Donc .....1er....................République TCHEQUE

 

 

             

              2 ème................ITALIE

 

             

 

              3 ème................ESPAGNE

 

 

 

             

 

 

 

 

 

              4 ème................FRANCE

 

 

 

 

              5 ème...............SLOVAQUIE

 

 

 

 

              6 ème...............BELGIQUE

 

 

 

              7 ème...............ENGLETERRE

 

 

 

              8 ème...............SLOVENIE

 

 

 

              9 ème...............BOSNIE

 

 

 

              10 ème.............FINLANDE

 

etc.etc

 

 

 

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

                              En Individuel 

 

 

 

 

 

1 ARCAY FERNANDEZ David - S 2 SANTI AMANTINI Valerio - ITA 3 ADAM Tomas - CZE 4 CROSTON Howard - ENG

5 PESEK Antonin - CZE 6 MAKTIMA Norman - USA 7 BENATINSKY Michal - SVK 8 JACQUEMIN Bertrand - FRA 9 ROZA Lubos - CZE

10 DELCOR Sebastien - FRA 11 HRIBIK Igor - SVK 12 SUOMINEN Jarkko - FIN 13 LICZNER Denis - BEL

14 ADREVENO Andrea - ITA 15 JANUS Edo - SLO 16 HARVEY Jake - SCO 17 MIHAILESCU Fernando - ROM 18 DEVIC Jovo - BiH

19 CIESLAR Tomas - CZE 20 CEBULJ Robert - SLO 21 CASTRO PINOS Pablo - SPA 22 CHARLIER Frederic - BEL 23 NICHOLSON Chase - RSA 24 DONA Edgardo - ITA 25 FARRAR Craig - NZL 26 VIVELID-NILSSEN Erlend - NOR 27 GUILPAIN Thibault - FRA 28 DIXON Phil - ENG 29 LOGAN Dick - SCO 30 PRPIC Zeljko - BiH 31 BOVAN Sinisa - BiH 32 ALIJAGIC Sead - BiH 33 MATHIEU Jean Guillaume - FRA 34 MARTINEZ ROMERO Jose Mari 35 HORSEY John - ENG 36 KOLANDA Rob - USA 37 MATILLA GARCIA Jose Miguel - 38 OLSEN Devin - USA 39 NIEMINEN Saku - FIN 40 RAJKOVIC Ivica - MNE 41 BAZAN Christian - BEL 42 ZAPOTICZNY Jason - BEL 43 RODRIGUES Antonio Magalhaes 44 ROBINSON Simon - ENG 45 VANCURA Ivan - CZE 46 DUARTE Nuno - POR 47 BIZAL Danilo - SLO

 

 

48 TAFJORD Karl Stian - NOR 49 AURAMAA Kalle - FIN 50 LORQUET Julien - BEL 51 SZYMALA Kazimierz - POL 52 KUNDIS Ludovit - SVK

53 PUSKARIC Marinko - CRO 54 ZANIS Bram - NED 55 WALCZYK Marek - POL 56 COMINAZZINI Stefano - ITA 57 STROTZ Claude - LUX

58 CHALMERS David - SCO 59 LAJTAR Maros - SVK 60 PRETORIUS Christiaan - RSA 61 HILTUNEN Jyrki - FIN 62 PAPANDREA Luca - ITA 63 SCHNEIDER Ulli - GER 64 TRZASKOS Artur - POL 65 BEYER Jens - GER 66 KATICIC Miroslav - CRO 67 OSTAFIN Lukasz - POL 68 GUZDEK Stanislaw - POL 69 BUKOVEC Klemen - SLO 70 HOUPT Tony - NZL 71 GARCIA CONESA Jose Israel - 72 FACTOR Daniel - RSA 73 POP Adrian - ROM 74 RODRIGUES Helder - POR 75 EGAN Lance - USA 76 ALEXOVIC Peter - SVK 77 SUNDERLAND Rick - AUS 78 DAGUILLANNES Julien - FRA 79 SANTANA Joaquin - NOR 80 PENTTILA Tapio - FIN 81 MARKOVIC Bogdan - MNE 82 TOPIC Kresimir - CRO 83 BUCIU Darius - ROM 84 SUNTIC Enis - MNE 85 KOOPS Rene - NED 86 VARODI Attila - ROM 87 PIVK Igor - SLO 88 MICOVIC Radule - MNE 89 TWOHIG Michael - IRL 90 McCLEW Tim - NZL 91 BORCHERT Gerd - GER 92 EIKRE Erik - NOR 93 VAZ Rob - NZL 94 TYZACK John - ENG

 

 

95 BARBY Vern - AUS 96 POKRAJCIC Domagoj - CRO 97 SUCA Josko - CRO 98 HUGHES Brian - AUS 99 KOVACS Zsigmond - HUN

100 COCKER Simon - SCO 101 LEITE Adrian - RSA 102 DRINAN Michael - IRL 103 NARANJA Anthony - USA 104 DRIVER Peter - IRL

105 DONOVAN Dave - IRL 106 RODRIGUES Antonio Jose - PO 107 BUSO Marc - LUX 108 CROSBIE Calum - SCO 109 HUSS Claude - LUX 110 RITMEESTER Ar - NED 111 SCOTT Peter - NZL 112 FROMM Frank - GER 113 KASUYA Masamitsu (JAPAN) - I 114 GILSON Michel - LUX 115 DZAFERBEGOVIC Edib - BiH 116 ENSLIN Hendrik - RSA 117 ELBERSE Peter - NED 118 RYGH Bent - NOR 119 AZEVEDO Joao - POR 120 FISHER John - AUS 121 VARGA Steve (MALTA) - INDIV 122 SMITH Hubert - IRL 123 BOROS Zoltan - HUN 124 PFEIFFER Lubin - AUS 125 BABOVIC Milorad - MNE 126 MAAS Marty - NED 127 SCHEUER Ben - LUX 128 CALDAS Jose - POR 129 ADAMCZAK Michael - GER 130 MONOS Tibor - HUN 131 OHI Naotake (JAPAN) - INDIV 132 NEAMT Marius - ROM 133 CHATTERTON Stephen - AUS 134 MESTERHAZY Jozsef - HUN 135 KOBORY Gyula - HUN 136 ISHIMURA Misako (JAPAN) - IN 137 VIDA Jan - SVK 138 MASUDA Kuni (JAPAN) - INDIV

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

                  CHAMPION DU MONDE Individuel

 

 

 

 

 

             

 

 

             L'ESPAGNOL de (Galice)......David ARCAY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

542003 327988753944388 755462123 n

 

 

 

 

 

 

 

1er ...................David ARCAY....Espagne

 

 

 

 

2 ème................SANTI AMANTINI Valero..Italie

 

 

 

 

3 ème................ADAM THOMAS   CZE

 

 

 

 

4 ème.................CROSTON Howard   Englet.

 

 

 

 

5 ème.................PEZEK Antonin  CZE

 

 

 

 

6 ème.................MAKTIMA Norman   USA

 

 

 

 

7 ème.................BENATINSKY Michal  SVK

 

 

 

 

8 ème................ Bertrand JACQUEMIN....FRANCE

 

 

 

 

9 ème................LUBOS ROZA   CZE

 

 

 

 

10 ème..............DELCOR débastien.........FRANCE

 

 

 

 

 

                       

 

 

 

 

 

 

 

                 L'équipe d'ESPAGNE (Bronze)

 

 

 

 

 

 

 

 

598698 2818889570624 435840557 n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

De gauche à droite

 

 

 

 

Pablo CASTRO.GARCIA CONESA (Pepeis).José MATILLA.

 

 

Josexto MARTINEZ.David ARCAY

 

 

 

entraineur...Noberto ROYO GARCIA

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

                  L'équipe de  FRANCE..4 ème

 

 

 

 

 

 

 

DSCN1117

 

 

 

 

 

 

 

De gauche à droite

 

 

 

 

 

Thibaut GUILPAIN.Jean Guillaume MATHIEU.Bertrand

 

 

JACQUEMIN.Sébastien DELCOR. Julien DAGUILLANES

 

 

 

manque photo remplaçant..Stéphane VINCENT

 

 

 

 

Capitaine ......Jacques BOYCO

 

 

 

Manager........Saïd YAYHAOUI

 

 

 

 

 

 

 

 

Prochain reportage pour la 2 ème et dernière Manche du

 

 

 

championnat de France 2012  rivière dans le département de

 

 

 

l'Ariège les 30 Juin et 1 er Juillet

 

 

 

 

Les rivières retenues sont

 

 

 

 

 

L'ARIEGE

LE VICDESSO

L'HERS

 

 

 

 

 

 

A bientôt sur ce blog pour de nouvelles aventures

 

 

 


 

Partager cet article

Repost 0
Published by Escaffre Robert - dans pêche à la mouche
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Pérégrinations compétitives d'un passionné de pêche à la mouche
  • Pérégrinations compétitives d'un passionné de pêche à la mouche
  • : Suivi de toutes mes compets franco espagnole, championnats de France rivière et réservoir, masters d'Espagne, voyages de pêche et autres compétitions internationales
  • Contact

Profil

  • Escaffre Robert
  • Aujourd'hui retraité.
2 Passions :  Pêche à la mouche et  compétiteur dans l'âme.
chasse à la bécasse avec mes setters
  • Aujourd'hui retraité. 2 Passions : Pêche à la mouche et compétiteur dans l'âme. chasse à la bécasse avec mes setters

ANGEFLY.Mouches et Matériel de pêche

Recherche

titulo bold

 

 

 

 

Visiteurs